НА ПУТИ В ТРЕТЬЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ: БИОЛОГИЯ - НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО...

Там, где природа кончает производить свои виды, там человек
начинает из природных вещей создавать с помощью этой же самой природы бесчисленные виды новых вещей
Леонардо да Винчи

Человек - это природа, ориентированная вовнутрь,
а природа - человек, ориентированный наружу
Парацельс

Уходящее столетие чрезвычайно многолико и противоречиво. Однако именно в ХХ веке человечество научилось использовать энергию атома, направлено изменять наследственность и вышло в космос. Вероятно, эти три величайшие достижения человечества останутся в памяти людей даже тогда, когда они смогут летать к звездам и победят старость и смерть. В формировании облика уходящего столетия большую роль сыграли достижения биологических наук.

В конце второго тысячелетия человечество столкнулось с парадоксальной ситуацией: современная цивилизация улучшает материальные условия жизни и в тоже время становится источником надвигающегося экологического кризиса. В свое время еще Ф. Энгельс обращал внимание на это противоречие: «Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитываем, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых».
На современном этапе развития планета переживает период драматического роста и коренных изменений. Шесть миллиардов людей должны будут потесниться, дав к 2135 году еще такому же количеству возможность сосуществовать рядом. Именно к 2135 году, по прогнозам ученых, население Земли должно достигнуть 14 млрд. человек.
Взаимодействия общества и природы опосредуются двумя противоположно направленными воздействиями: с одной стороны - разумом и технической мощью человека; с другой - приспособительными, адаптирующими механизмами природной среды, активность которой возрастает с усилением антропогенного воздействия.
В таком изменившемся мире, и биологическая наука не может остаться на прежних позициях, она изменяется, меняя наше сознание, наше отношение к себе и окружающему нас миру.
Биология – важнейший предмет современной школы в системе естественнонаучного образования, способствующий формированию и обогащению духовного мира человека. Результатом обучения биологии в современной школе должна стать подготовка биологически и экологически грамотной, свободной личности, независимо от будущей профессии, понимающей значение жизни как наивысшей ценности, строящей свои отношения с природой на основе уважения к жизни, окружающей среде, человеку. Личности, владеющей навыками культуры взаимодействия с живыми системами, способной ответственно относится к природе и самому человеку.

КАЛЕНДАРЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ДАТ

11 января - День заповедников и национальных парков
2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий
14 февраля - День действий в защиту рек, воды и жизни